Ушёл из жизни лидер кубинской революции Фидель Кастро


26 November 2016
Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет. Об этом объявили в эфире кубинского телевидения со ссылкой на заявление лидера страны Рауля Кастро.

В апреле 2016 года команданте заявил: «Скоро я последую за всеми, ведь каждому из нас когда-то пора уходить. Но идеи кубинских коммунистов будут жить вечно».
Эпоха команданте: ушёл из жизни лидер кубинской революции Фидель Кастро

В августе этого года Фидель Кастро отпраздновал своё 90-летие. В течение 30 лет он был главой Государственного совета и Совета министров Кубы, являлся также главнокомандующим Революционными вооружёнными силами и председателем Совета национальной обороны страны.

Фидель Кастро родился в семье зажиточного землевладельца. Окончил юридический факультет Гаванского университета и получил степень доктора права. Но в итоге стал не адвокатом, а революционером. Вместе с братом Раулем Кастро и Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Батисты. После победы революции 1 января 1959 года Кастро стал премьер-министром Республики Куба, а с 1976 по 2008 годы был её президентом.

Харизматичного лидера обожали в СССР и ненавидели в США. ЦРУ неоднократно предпринимало попытки устранить Фиделя. На его жизнь покушались более 600 раз, но он чудесным образом оставался невредим.

Отдельного упоминания заслуживают пламенные речи команданте, которыми он зажигал сердца кубинцев. Его монологи могли длиться часами, и толпа заворожённо слушала его, точно загипнотизированная. В 2005 году 79-летний Кастро пять часов выступал перед студентами и преподавателями Гаванского университета. При этом всё время он говорил стоя, ни разу не присев и не сбившись. В этой речи Кастро ответил своим недругам, распространявшим слухи о его болезни: «Враги Кубы не единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное. Однако никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас. В очередной раз ЦРУ, поставившее мне диагноз, село в глубокую лужу».

Куба после революции 

В 1960 году Фидель Кастро национализировал предприятия, которыми владели американцы. В ответ США ввели торговое эмбарго, которое действует до сих пор.

Также после революции 1959 года в стране была проведена реорганизация системы медицинского образования. В настоящее время на Кубе зафиксирован самый низкий уровень младенческой смертности на всём Американском континенте, за исключением Канады. Медицинское обслуживание на острове сейчас бесплатное.

В начале 1960-х лидер Острова свободы поручил национализировать все учебные заведения и создать единую государственную систему образования. В 1961 году было построено 10 тыс. школ. В 1995 году уровень грамотности в стране составил 95%.

В 1989—1994 годах перераспределение ресурсов в стране привело к бурному росту туризма, сейчас эта отрасль экономики приносит в среднем около $2 млрд в год.

В июле 2006 года Фидель Кастро из-за ухудшения здоровья отошёл от дел и передал обязанности и полномочия главы Госсовета и Совета министров своему брату Раулю Кастро.

В последнее время Фидель редко появлялся на публике, но при этом вёл довольно активную жизнь. До последних дней он сохранял ясный ум и публиковал статьи в издании «Гранма».

Около 6 лет назад команданте завёл свой микроблог в Twitter.

В 2010 году на Кубе была опубликована первая часть мемуаров Фиделя «Стратегическая победа».

Сотрудничество с Россией

Российские политики и общественные деятели не раз заявляли о вкладе Фиделя Кастро в мировую историю и о дружественных отношениях, которые он выстраивал с Москвой.

Открывая презентацию фотоальбома «Непобедимые», посвящённую 90-летию команданте, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Фидель Кастро вошёл в историю как личность, которая не только открыла новую эпоху для своей страны, но и стояла у истоков современного этапа российско-кубинских отношений, основанных на доверии и уважении.

«Фидель не только открыл новую эпоху своей страны, но и стоял у истоков современного этапа российско-кубинских отношений. В основе этих отношений — принципы солидарности, дружбы, доверия и уважения», — указал Лавров.

«Невозможно переоценить личный вклад Фиделя Кастро в эту работу. В соседнем зале находятся уникальные снимки из архивов семьи Кастро, архивов внешней политики Российской Федерации, материалы информагентств. Это фотолетопись главных вех жизни команданте, которая отражает незаурядный характер его личности и его жизненного пути», — отметил тогда глава российского дипведомства.

russian.rt.com

Otras Noticias

Cuba recibió a cuatro millones de turistas en 2016

31 December 2016
La isla superó en un seis por ciento las estimaciones de visitas para este año y espera mantener la tendencia.

Fallece Fidel Castro, líder de la Revolución Cubana

26 November 2016
El presidente cubano, Raúl Castro, anunció la partida física de Fidel, quien será cremado “atendiendo su voluntad expresa”.

La ONU, sin ningún voto en contra, pide a Estados Unidos que levante el embargo a Cuba

28 October 2016

La Asamblea General de la ONU pidió este miércoles el fin del embargo estadounidense a Cuba en una resolución que, por primera vez, fue aprobada sin ningún voto en contra.

Firman Japón y Cuba reordenamiento de la deuda

20 September 2016

De esta forma, se ha logrado regularizar completamente la deuda a mediano y largo plazos con trece de los catorce países miembros del Grupo Ad-Hoc del Club de París.

Busca Cuba independencia energética

5 September 2016

Cuba tiene entre sus objetivos inmediatos incrementar la independencia energética, disminuir los costos en ese sector y aumentar la seguridad del suministro.

JetBlue aterriza en Santa Clara y deja inaugurado los vuelos

2 September 2016

Fue recibido en la pista por el tradicional saludo de agua, un gesto de buen augurio durante la apertura de nuevas líneas aéreas. Dos camiones bombearon por algunos segundos cientos de litros de agua para formar un arco sobre el avión.

Hallan reserva petrolera de 8 mil millones de barriles en Cuba

5 August 2016

La Petrolera Australia anunció a través de un comunicado el importante hallazgo de reservas, ubicado en la provincia de Matanzas y Villa Clara.